Деятельность алматинского зоопарка попала в фокус внимания партии «Нұр Отан». Рабочая группа сегодня представила результаты проверки зоопарка. В частности, отмечена слабая работа ветеринарной службы, устаревшие вольеры и инфраструктура. Непродуманная кадровая политика и слабое управление руководства не лучшим образом отражаются на деятельности в целом, - считают партийцы.
Вместе с тем, директор зоопарка пояснил, что несмотря на всю критику, руководством принимаются все меры по предотвращению гибели животных. В рабочей группе обратили внимание и на финансовую часть вопроса.
Станислав Канкуров, заместитель председателя АГФ партии «Нұр Отан»:
За последние 8 лет финансирование возросло более чем в два раза, а количество видов животных уменьшилось в полтора раза. Тем не менее, количество посетителей за последние пять осталось на неизменном уровне и составляет более 470 тыс, а доход возрос два раза и составил за прошлый год 350 млн тг.
В итоге принято решение о повышении уровня подотчетности и прозрачности деятельности зоопарка. Контроль предприятия передадут из управления культуры в управление сельского хозяйства.