Около Астаны будет построена солнечная электростанция мощностью 100 МВт в сутки

  • AstanaTV
  • 20 май 2016

Примерно на десять процентов разгрузит энергосистему столицы новая солнечная электростанция, которая будет построена близ Астаны. Сегодня состоялась торжественная закладка первого камня. Стоимость проекта 150 миллионов евро. Семьдесят процентов инвестиций - собственные средства компании, реализующей этот проект, тридцать процентов - инвесторов из Турции, Нидерландов и Германии. Электростанция расположится на территории в триста гектаров.

По данным акимата Целиноградского района, здесь будет установлено около 32 тысяч солнечных панелей. Проектная мощность предприятия сто мегават в сутки, или 288 тысяч мегават в год. По словам авторов проекта,  солнечная электростанция станет самой большой не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии. Сдача объекта запланирована к концу 2017 года.

Тайлан Караманли, директор «KB ENTERPRISES»:

Астана растет, растет и энергопотребление. И этот регион нуждается в новых источниках электроэнергии. Здесь и хорошие климатические условия. Потому что холод - это благоприятная среда для солнечных панелей. У нас большой опыт по строительству таких объектов по всему миру. И если даже мы не успеем к началу «ЭКСПО» завершить весь процесс, гарантируем, что панели мы обязательно установим, и они будут готовы к эксплуатации.

Евгений Вахрушев, представитель генерального подрядчика:

Мощность данной подстанции планируется в пределах 100 мВт выработка. Это ориентировочно, чтобы проще можно было понять, 100 млн кВт в час выработка. Среднее потребление одного рядового дома составляет 5-10 кВт. Исходя из этого расчета, можно представить масштабы энергоснабжения с использованием данного объекта.

Жанар БАРЛЫБАЕВА