В пригороде Астаны прошёл ХVI Международный фестиваль авторской песни «Астана - 2014». В фестивале приняли участие более 1000 авторов и исполнителей из Казахстана и России. В числе почётных гостей и членов жюри Юлий Ким, Михаил Щербаков, Раиса Нур и Женис Искаков.
Три дня на фестивальной поляне звучали песни под гитару. Их пели у палаток и на сцене, классики жанра и начинающие исполнители. По уровню проведения, числу участников и известности членов жюри фестиваль под Астаной стал одним из самых известных в СНГ. Его проводят более 30 лет. В этом году исполнилось 16 лет, как фестиваль получил статус международного.
Максат Сарсенбеков, директор фонда авторской песни «Доминанта»:
Я каждый год жду, что съедутся множество иногородних людей, приедут горожане, которым это интересно. И увидят настоящую, хорошую музыку, настоящую чистую поэзию услышат. И порадуются друг другу. Они ходят, обнимаются. Дарят друг другу диски, какие-то фенечки. Вот такая теплота общения в городской жизни, в городском цикле трудно достижима и мало понятна.
Ливень, обрушившийся на поляну в первый день, испугал некоторых участников. И они, сложив палатки и собрав вещи, вернулись в комфортную городскую жизнь. Те же, кто остался, были вознаграждены. И хорошей погодой и уникальным концертом, который подарили во второй день почетные гости и члены жюри. Настоящим подарком для участников стали выступления Юлия Кима и Михаила Щербакова, которые в таких полевых условиях практически не выступают. Юлия Кима сегодня называют классиком, патриархом. Он - автор песен к полусотне известных фильмов, среди которых «Бумбараш» и « 12 стульев», « Про красную шапочку» и «Обыкновенное чудо», « Формула любви» и «Человек с бульвара Капуцинов». А первые стихи и песни он написал почти 60 лет назад. В то время авторская песня была иной, чем сегодня.
Юлий Ким, поэт, драматург:
Они существенно друг от друга отличаются. Но корень у них у всех один, и круг интонаций в обще различим на фоне всяких других песен.
Юлий Ким с улыбкой рассказывает и поет о прелестях возраста, как он говорит, «на склоне заката».
Такие песни может писать и петь только человек незаурядного ума, чистого и доброго характера, у которого радостное мироощущение помножено на непобедимый оптимизм.
Ради таких концертов и общения, возможности взять автографы у любимых авторов и представить свое творчество приезжают на фестиваль "Астана" казахстанцы и зарубежные гости. Каждый фестиваль имеет свое неповторимое настроение и атмосферу. Через год участники соберутся вновь.
Евгения НИКОЛАЕВА