Американцы, проживающие за рубежом, продолжают в массовом порядке отказываться от гражданства США. Судя по данным правительства, в первом полугодии таковых оказалось более полутора тысяч. Тенденцию связывают с новым законом, вступившим в силу 1 июля. К слову, он распространяется и на Казахстан, по распоряжению Нацбанка.
Согласно ему, зарубежные банки должны передавать Налоговому управлению США данные о счетах, в которых американским гражданам принадлежит значительная доля. В противном случае банк будет расплачиваться из собственного кармана.
По данным Налогового Управления США, «отток» американцев внушает опасения. В основном это люди, сумевшие сколотить солидный капитал. За последние пять лет от гражданства США отказались около 8 тысяч человек. Всего за границей сейчас проживает свыше 7 миллионов американских граждан.
Анар СЮМБАЕВА