В сентябре в Казахстане отметят День семьи. Именно семью называют «лабораторией» не только человеческих судеб, но и народных и государственных. Чем больше счастливых "ячеек общества", тем крепче страна. Если мир, любовь и преданность царят в семье, то всё это передается и наследуется следующими поколениями. Об одной из казахстанских семей в материале Евгении Николаевой.
Рабочий день Елены Хамитовой расписан по часам. Она директор международной школы «Мирас». Она работает в этому учебном заведении с момента основания, то есть 15 лет. Пришла сюда учителем географии. Елена признается, что после работы всегда спешит к семье. В многочисленных семейных альбомах история большой дружной интернациональной семьи Хамитовых. Сама она родилась в Казани. Ее супруг - в Карагандинской области. Сын Садык - в Алматы, а дочь Надежда - в Москве.
Елена Хамитова, директор международной школы «Мирас»:
Живя в Казахстане, конечно же, в первую очередь ценишь то, что имеешь. Это мир, это та взаимоподдержка, взаимопомощь между всеми людьми, которые здесь проживают. Это особая аура, которая существует только в Казахстане.
Елена уверена, что именно женское сердце способно согреть домашний очаг, а заботливые руки создать уют. Вот эта трепетная любовь и забота выражаются даже в том, как создаются семейные альбомы. Вот этот о первенце, сыне Садыке. Здесь собраны письма, те, что писал муж в роддом, открытки, телеграммы. Очень важны, по мнению Елены, традиции и уклад в семье. В семье Хамитовых есть обычай - весело проводить семейные праздники. Это унаследовано от родителей. Но есть и свои собственные. Например, традиционный семейный утренний чай.
Елена Хамитова, директор международной школы «Мирас»:
То есть с утра пораньше женская половина нашего дома встает. На кухне мы все дружненько, быстренько накрываем на стол, и обязательно в воскресенье утром мы все собираемся за столом и пьем чай с блинчиками и рассказываем, что у нас было, что мы планируем.
Умение общаться и бережно относиться друг к другу важно для крепости семьи, считает Елена. Совсем недавно она выдала замуж дочь. И среди советов, которые она дала ей перед свадьбой, были и такие.
Елена Хамитова, директор международной школы «Мирас»:
Нужно терпение, умение слушать, умение сделать шаг назад, чтобы вместе, рука об руку, сделать два шага вперед.
С высоты своего жизненного и семейного опыта Елена, как эксперт, оценила заповеди счастливой семейной жизни:
Семья начинается с «мы», будь требовательнее к себе. Решай вместе с человеком, а не вместо человека. Не демонстрируй свое превосходство, уважай партнера.
Семье Елены и Ришада Садыковых 29 лет. Ее смело можно назвать счастливой. В конце своего рассказа Елена Хамитова заметила, что счастливые семьи она встречала чаще.
Евгения НИКОЛАЕВА