Из-за дефицита поливной воды аграрии Туркестана практически потеряли урожай хлопка, бахчевых и других сельхозкультур. Из 33 тысяч га орошаемых земель от засухи страдают 7 тысяч. Такие данные приводят в Палате предпринимателей Южного Казахстана, куда обратились земледельцы. Специалисты решили выяснить причину проблемы, с которой южно-казахстанские аграрии сталкиваются ежегодно.
Анетбек Бердыбеков, аграрий:
Под моим руководством 139 семей. Кто-то посеял кукурузу, кто-то хлопок и пшеницу. Сейчас вот хлопок уже созрел за 90 дней, хотя должен за 120 дней. В результате качество хлопка будет очень низким и цена невысокая. Кукуруза тоже пострадала. Дыни и арбузы. Мы не сможем оправдать расходы, наши аграрии весной продали скотину, надеялись, что окупится все.
Абдумуталип Нарымбетов, предприниматель:
Туркестан уже несколько лет полностью не обеспечивается водой. Уже несколько районов, где-то 10 000 га земли давно без воды. Там уже пару лет назад приостановили посевы. Если так будет и дальше, площадь пустующих посевных территорий будет увеличиваться.
Главная причина засухи, по словам крестьян, - нехватка воды в водохранилище Бугунь. По оценкам специалистов "Водхоза", объемы в "Бугуне" составляют 370 млн кубометров воды. Этот объем между собой делят Ордабасинский и Туркестанский районы. Ежегодный дефицит воды для посевных земель двух районов составляет около 150 млн кубометров. В РГП "Югводхоз" нам сообщили, что занимаются решением этого вопроса.
Толкын Балпиков, заместитель директора Южно-Казахстанского филиала РГП «Югводхоз»:
Для этой цели у нас разработаны инвестиционные предложения по строительству водохранилища в Байдибексом районе на реке Боролдай, вместимостью 100-120 млн куб. Инвестиционное предложение подготовлено, внесено в Министерство экономики. В 2015 году предполагаем при поддержке Правительства провести технико-экономическое обоснование, дальше уже разработка проекта в 2016-18 годах.
Жанат ТОХТАРБАЙ