Суд отклонил ходатайство защитников вице-министра сельского хозяйства Умирьяева о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование. Напомним, на прошлой неделе адвокаты заявили о необходимости привлечения к уголовной ответственности свидетелей Антимонова и Макаренко, один из которых проходил по делу как посредник в передаче денег, другой взяткодателем. 
 
Однако, как пояснил судья Ербол Рахимбеков, они активно сотрудничали со следствием и преследование в их отношении было прекращено. Судебное заседание было перенесено на 9 октября, ожидается, что завтра подсудимый выступит с последним словом. 
 
Ербол  Рахимбеков, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Астана: 
 
Суд не связан с мнением сторон о необходимости возвращения дела на дополнительное расследование, и если суд не установит обстоятельства, подтверждающие обоснованность заявленного ходатайства, то вправе оставить его без удовлетворения и продолжить рассмотрение дела в судебном заседании. Суд постановило ходатайство адвоката Русина, заявленное в интересах подсудимого Умирьяева о возвращении уголовного дела для дополнительного расследования отклонить. 
 
Рустам Омаров