Молочникам Северного Казахстана помогут украинские коллеги. Речь идет о предоставлении современного оборудования и обучении кадров. Не исключено, что в перспективе в регионе откроют совместные предприятия. Об этом киевская делегация говорила на встрече с акимом области. Украинская же сторона заинтересована в казахстанском молоке.
В год в Северном Казахстане вырабатывают порядка 450 тысяч тонн молока. Из них 272 перерабатывают на местных предприятиях. Остальное же уходит на нужды самих молочников. Именно эту часть предприниматели Киева и намерены пустить в оборот. В отдаленных планах выпуск совместной продукции на рынки Китая, России и Ирана.
Любомир Дыкун, вице-президент Ассоциации производителей молока Украины:
Наша задача принести сюда высокую технологию, которая уже на существующих фермах поднимет вал производства молока в 2 раза. Поднятие вала производства молока - это и есть фонд заработной платы, поднять его в два раза и, понятно, переработать это молоко.
Айгерим КУСАИНОВА