В Кызылординской области 25 вполне здоровых детей посещали специальное учреждение санаторного типа. Этот детский сад рассчитан на тех, кто контактирует в семье с туберкулезными больными, либо у кого выявлена положительная проба Манту. Данный случай нарушения прокомментировали прокуроры Шиелийского района. Устроить своего ребенка в бесплатную круглосуточную пятидневку с витаминизированным питанием желают многие родители. Но социальный детский сад рассчитан всего на 95 мест. И для поступления сюда у ребенка должны быть соответствующие медицинские показания. Направления выдает специальная комиссия.
Но, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, с обязанностями компетентной комиссии, в составе которой врач тубдиспансера, главный педиатр района и сотрудник отдела образования, легко справлялся один специалист. По данным надзорного органа, педиатр противотуберкулезного районного диспансера вносил ложные сведения в медкарту о якобы имеющемся заболевании. А члены комиссии выписывали разрешение. Сейчас ведется следствие.
Орал Монтаев, прокурор Шиелийского района:
Каждый день выделяется на каждого ребенка 2060 тенге. В общей сложности нецелевое использование составляет 9 миллионов тенге. Сейчас проверка продолжается. По результатам проверки будут приняты все меры прокурорского реагирования: вопросы возбуждения уголовного дела, вопросы возмещения ущерба.
Шарипа САКТАПОВА