Қазақша Полная версия

5 миллиардов тенге составляет среднегодовой оборот лотерейного рынка в Казахстане

  • AstanaTV
  • 15 январь 2016
  • 1292

5 миллиардов тенге составляет среднегодовой оборот лотерейного рынка в Казахстане. Об этом нашему телеканалу сообщили в министерстве культуры и спорта. При этом предприниматели отчисляют в бюджет только налоги, в среднем это  всего 800 тысяч тенге в год от общей выручки.

Однако,  какая именно сумма от дохода уходит в призовой фонд и существует ли он вообще, не всем известно. К примеру, этими вопросами уже который год задаются депутаты, предлагая обеспечить более надежные гарантии прав игроков. Дело в том, что в Казахстане до сих пор не принят закон, регулирующий лотерейную деятельность. По словам мажилисмена Рауана Шаекина, начиная с 2007 года документ три раза заходил в Парламент и каждый раз вызывал немало нареканий.

Рауан Шаекин, депутат Мажилиса Парламента РК V созыва,  член фракции «Нұр Отан»:

Нет законодательного урегулирования, поэтому нет прозрачности в этом. Поэтому проверяющие органы в лице того же налогового комитета не могут проверить призовой фонд, он есть или нет.

Развитие  темы  в это воскресенье в программе «Избранное за неделю» в 20:00, не пропустите.

Н. ПАЛИНКА