Продуктовый неприкосновенный запас должен иметь каждый район Восточного Казахстана. Такое решение принял акимат области. Предыдущие зимы показали, что отдаленные районы часто оказываются в снежной блокаде и это не позволяет подвозить вовремя основные продукты питания. Уже определен состав и количество неприкосновенного продуктового запаса. Это прежде всего овощи, мука, растительное масло.
Для этого регионам по линии аграрного сектора были выделены деньги на строительство овощехранилищ. С их запуском крестьянские хозяйства перестали продавать урожай, ведь теперь есть где его хранить.
Дильдабек Оразбаев, аким Тарбагатайского района ВКО:
У нас есть очень хороший запас картофеля, на стабфонде около 500 тонн картофельниц. Мы в этом году в Тарбагатае обеспечены продовольственными товарами впервые. Раньше закупали КАМАЗами из Шымкента, Жамбыла, Алматы, в этом году мы продуктами - картофелем, морковью, капустой сами обеспечили себя.
Ирина ЯКУНИНА