В столичном суде стартовал процесс по делу экс-главы Агентства по регулированию естественных монополий Мурата Оспанова. В первый день заседания прокурор выступила с 20-и минутным обвинением. Однако бывший председатель АРЕМ не признал своей вины в полном объеме, назвав их «надуманными». Вчера допросили семерых свидетелей. Судья Ербол Рахимбеков попросил прессу не публиковать их заявления до оглашения приговора, сославшись на нарушение прав, и по непонятным причинам запретил снимать главного фигуранта. Сам Оспанов выглядел довольно бодрым и часто переговаривался со своими защитниками.
Еще до начала судебных разбирательств один из адвокатов подсудимого заявляла нашему телеканалу об ухудшившемся здоровье бывшего главы АРЕМ, якобы после неоднократных пыток в СИЗО. Но факт избиения в итоге не подтвердился. Мурата Оспанова обвиняют по одной статье - «Получение взятки в особо крупном размере». Речь идет о трехстах тысячах долларов. Кстати, на скамье подсудимых и сам взяткодатель - директор АО «Атырау Жарык», который по данным следствия за счет покровительства высокопоставленного чиновника повысил тариф на электроэнергию в «нефтяной столице».
Сандугаш Рыспаева, прокурор:
Оспанов через Коккозову контролировал весь данный процесс и дал указание утвердить заявленный уровень. Во исполнение поручения председателя агентства Оспанова руководитель ДАРЕМ по Атырауской области, не подозревая о преступных намерениях последнего, подписала приказ от 30 мая 2014 года, в котором был утвержден тариф в размере 4,76 тенге на киловатт/час.
Вам понятно, что вас обвиняют в совершении преступления, предусмотренном ст. 311 ч.5?
Формулировка мне понятна, мне непонятна доказательства вины.
На вопрос пожалуйста ответьте. Вам понятно, что вас обвиняют в совершении преступления, предусмотренном ст.311 ч.5? Оспанов, дослушайте пожалуйста, понимаю, вы нервничаете, еще раз говорю.
Формулировка мне понятна.
Хорошо. Дальше потом выяснится.
Ерлан СИСЕНОВ