Россия в 2015 году увеличит поставки газа в Турцию на 3 миллиарда кубометров в год и сделает 6-ти процентную скидку. Такого соглашения достигли лидеры государств в рамках госвизита Владимира Путина в Турцию. Также стало известно, что Москва прекращает проект «Южный поток». Обсуждался и «сирийский конфликт». Наш собственный корреспондент в Турции Зейнет Турарбеккызы рассказывает, что в данном вопросе позиции Эрдогана и Путина разошлись.
Переговоры между президентами затянулись на довольно продолжительное время. Именно на это обратили внимание как СМИ, так и эксперты. Прорывных договоренностей удалось достичь в топливно-энергетической области. Президент Путин так и заявил: «Россия является крупнейшим экспортером топлива для Турции». Теперь Москва готова не просто наращивать экспорт, но и сделать скидку на газ. Согласно новому продлённому соглашению, с 2015 года Турция получит газ с 6 процентной скидкой.
Владимир Путин, президент РФ:
И по мере расширения нашего сотрудничества, мы для Турции, как для стратегического партнера, будем постепенно понижать цену. Первый шаг к этому - это с 1 января будущего года на 6%. А затем и дальше еще может быть настолько, и пониже.
Что касается амбициозного проекта «Южный поток», то Россия, несмотря на потраченные финансовые ресурсы и время, его останавливает.
Владимир Путин, президент РФ:
Мы считаем, что позиция Еврокомиссии была не конструктивной, мы видим, что создаются препятствия. Ну если Европа не хочет его реализовывать, ну значит...
Еще одним переговорным пунктом стала сирийская проблема. И здесь мнения президентов Эрдогана и Путина разошлись. Если Москва все еще остается ключевым союзником президента Сирии Башара аль-Асада, то Анкара настаивает на свержении сирийского лидера.
Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:
Что касается Сирии, в этой теме наши мнения с господином Путином расходятся. Так мы можем остановить эти вооруженные столкновения. Конечно, в этом вопросе у нас были разногласия. Так как я лично считаю, что к такому состоянию страну довел Башар аль-Асад, и он же виноват в гибели 300 тысяч человек.
Анкара выразила свою позицию и по Крыму. Турция не поддерживает аннексию. Но расхождение в политических оценках не мешает России и Турции выстраивать экономическое сотрудничество.
Зейнет ТУРАРБЕККЫЗЫ