В Темиртау сразу 18 студентов медицинского колледжа попали в больницу после прививки против кори. Их срочно доставили в инфекционную клинику города металлургов. На больничные койки попали студенты первокурсники двух параллельных групп. Все подростки в возрасте до 17 лет жаловались на головокружения, тошноту, некоторые падали в обморок. Если одних в больницу отправили сразу из колледжа, то других «скорая помощь» забирала из дома.
Сезим Ахмадиева, студентка 1 курса медицинского колледжа г. Темиртау:
Сразу через 10 минут после прививки мне стало плохо. Голова кружилась, болела. Тошнило очень. Потом я пошла домой и там уже температура поднялась. Вызвали скорую. У меня и сейчас болит голова и температура тоже.
Интересно, что остальные 160 студентов других групп, в тот день получившие эту же вакцину, чувствовали себя хорошо. Это и вызвало подозрение медиков, психологов и педагогов. Специально созданная комиссия, в состав которой вошли специалисты управления здравоохранения области и фармконтроля проверили условия хранения вакцины, её пригодность и пришли к выводу, что лекарство безопасно. Индийская вакцина против кори ранее не вызывала жалоб, отметили медики. К вечеру сегодняшнего дня 17 ребят уже выписали из больницы, а одного студента решено оставить под медицинским наблюдением. Врачи советуют не поддаваться панике и не отказываться от прививок.
Светлана Брамонтова, директор медицинского колледжа:
Мы не исключаем массового психоза, влияния друг на друга. Может один человек почувствовал головную боль, потом сказал подружке. Та тоже у себя поискала ее. Реакция подростков в силу их возраста не всегда предсказуема.
Ержан Нурлыбаев, руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области:
Вакцина безопасна. Она имеет лицензию всемирной организацией здравоохранения. Выработка иммунитета может быть сопряжена такой реакцией. Это норма. Вакцинация будет продолжена.
Тем не менее, возмущенные родители некоторых госпитализированных студентов написали заявление в полицию с требованием расследовать инцидент, связанный с прививками.
Марина ИНЕВАТОВА