70 лет в боевом строю. Участник Великой Отечественной войны, Почетный ветеран МВД Казахстана Курмат Рахимов, несмотря на преклонный возраст, а ветерану 91 год, по-прежнему полон сил и ведет активный образ жизни. У себя дома в Усть-Каменогорске он встречается с молодыми сотрудниками полиции, помогает следователям в запутанных делах.
В своем графике ветеран нашел время и встретился с нашими корреспондентами. Ирина Якунина уверена - истории из жизни настоящего полковника достойны сюжета захватывающего фильма.
Среди множества старых пожелтевших фотокарточек, Курмат Рахимович бережет вот этот маленький снимок. Здесь он 17 летний мальчишка перед отправкой на фронт в родном Курчуме. Вспоминает, как упросил военкома записать его добровольцем на фронт, приведя весомый аргумент через 3 месяца, мне будет 18. Потом сержантская школа под Москвой и отправка на передовую. Ветеран вспоминает, как вся теория военных действий полетела в тартарары уже в первом бою.
Курмат Рахимов, ветеран Великой Отечественной войны:
Когда встречаешь первый выстрел, первый раз оно конечно и когда говорят привыкли, нет взорвется снаряд или бомба, и бросаешь, ищешь укрытия, поэтому сказать, что не боялись, боялись. И ведь пели, эх, нам бы дожить бы до свадьбы женитьбы и это у каждого было в сердце.
Победный путь ветерана - это вся карта Белоруссии, Литвы, Польши. Курмат Рахимович вспоминает, как известие о Победе чуть-чуть не подвело его под трибунал. Уже в Германии с другом 7 мая 45-ого они собрали разбитый немецкий «Мерседес». И поехали за топливом на аэродром. Прилетевшие на двух истребителях летчики сказали, что война закончилась.
Курмат Рахимов, ветеран Великой Отечественной войны:
Приехал в часть и говорю война закончилась и народ пошел в лес и из пистолетов из автоматов стали стрелять, стрельба поднялась командиры спрашивают в чем дело? Война кончилась. Кто сказал? Рахимов сказал.
После войны Курмат Рахимов служил на границе. Затем сменил погоны на милицейские. Долгие годы был заместителем начальника УВД области. Как говорит ветеран, у него был самый ответственный участок.
Курмат Рахимов, ветеран Великой Отечественной войны:
Я здесь в качестве комиссара проработал и должен был кадрами обеспечить и воспитать личный состав, 16 лет я отработал в этой одной должности.
Молодым операм ветеран помогал не только советом, но и частенько вместе засиживались до утра, пытаясь найти зацепку в сложном деле. О своих учениках и службе в органах внутренних дел полковник написал книгу «Наедине с памятью». Курмат Рахимов воспитал 6 генералов и 60 офицеров. И до сих пор ветеран в строю, всегда мудрым советом готов поддержать тех, кто выбрал делом своей жизни - профессию - Родину защищать!
Ирина ЯКУНИНА