В Казахстане бесплатную медицинскую помощь будут оказывать и без обязательной медстраховки. Об этом сегодня на площадке СЦК сообщил вице-министр здравоохранения и соцразвития Елжан Биртанов. Среди услуг, которые будут доступны казахстанцам - экстренная скорая помощь, а также профилактика инфекционных болезней. По словам Биртанова объем этой бесплатной медпомощи будет оплачиваться за счет государства. Остальные же виды лечебных услуг входят в пакет обязательного страхования.
Елжан Биртанов, вице-министр здравоохранения и социального развития РК:
Мы сохраняем гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в той части, когда медицинские услуги будут также осуществляться и оплачиваться государством, независимо от наличия медстраховки. Это, в первую очередь - экстренная скорая медицинская помощь, имуннопрофилактика инфекционных болезней. Это социально-значимые болезни, такие как туберкулез, психиатрия и другие.
Елжан Биртанов также рассказал, что фонд обязательного медстрахования будет создан в этом году. Со следующего же года в ФОМС начнут поступать взносы, и уже в июле месяце он будет оплачивать лечебные процедуры казахстанцев. Планируется, что к 2021 году в фонде медстрахования накопится больше одного триллиона тенге, - сказал Биртанов.
Улпан БЕГАЛИНА