В северной части Карагандинской области в минувшие выходные были закрыты автомобильные трассы. Из-за бурана на трассе Алматы - Екатеринбург образовалась пробка из 400 большегрузных фур. Сейчас метель стихает. Машины продолжают свой путь. На дорогах по - прежнему сохраняет гололед.
Вместе с тем в регионе талые воды топят Улытауский район. В зоне бедствия поселок Жыланды. Разливается река Сарысу. Вода уже подтопила 26 жилых домов, около двухсот человек эвакуированы, сообщает пресс-служба ДЧС Карагандинской области.
Спасатели разместили людей в здании школы села Жыланды, некоторые потерпевшие перебрались в сухие дома родственников. Организовано горячее питание. На данный момент работы по эвакуации людей и отвода скота на безопасное место продолжаются.
Коммунальные службы укрепляют берег реки-строят земляной вал. В двух селах другого района - Каркаралинского- Матак и Коктас спасатели откачивают воду с улиц.
Марина ИНЕВАТОВА