Почти 83 тысячи выпускников приняли участие в ЕНТ

  • AstanaTV
  • 12 июнь 2015
  • 748

Почти 83 тысячи выпускников приняли участие в едином национальном тестировании. По данным Министерства образования и науки, средний балл ЕНТ в этом году составил 79,5%. Кроме этого, на 10% увеличилось количество подтвердивших знак «Алтын белгі» -  более 2 тысяч выпускников. Свыше 100 баллов набрали свыше 14 тысяч человек. Около 82% учеников преодолели пороговый уровень в 50 баллов.

Максимальные 125 баллов набрали - 5 выпускниц.  Председатель комитета по контролю в сфере образования Саят Нюсупов отметил, что в текущем году выявлено 51 370 нарушений. Результаты 48 учеников были аннулированы. Также сократилось количество жалоб и заявлений от участников тестирования. В республиканскую апелляционную комиссию было подано 347 заявлений, из них почти 40% удовлетворены.

Саят Нюсупов, председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК:

Впервые с момента введения ЕНТ мы можем де-факто констатировать, что баллы с русским языком обучения и казахским в этом году практически сравнялись. Это говорит о том, что, например, в 2014 году разница в баллах между казахскими и русскими школами была порядка 7 баллов, а в этом году чуть более 1 балла. Это хороший показатель, мы надеемся, что в дальнейшем эта тенденция будет продолжаться.

А вот главной изюминкой нынешнего ЕНТ, по словам Саята Нюсупова, стала история с переодеванием в женскую одежду Аяна Жардемова. Чиновник прокомментировал ситуацию с получением гранта турецкого вуза девушки, за которую молодой человек якобы пришёл сдавать экзамен.

Саят Нюсупов, председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК:

Почему они это сделали, я думаю, на таком хорошем пиаре, когда все этим интересуются, лишний раз на этой волне сделать рекламу своей академии, думаю, есть смысл. Я думаю, это - нормальное явление.

Улпан БЕГАЛИНА