Қазақша Полная версия

Освобожденные из рабства в Казахстане граждане Кыргызстана нелегально приехали в страну

  • AstanaTV
  • 17 июнь 2015
  • 1054

Полицейские сегодня также опровергли информацию о гражданах Кыргызстана, которые, якобы, попали в рабство в нашей стране. Оказалось, что они приехали на заработки добровольно, при этом нелегально пересекли государственную границу. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Алматинской области.

В ряде СМИ сообщалось, что 9 граждан соседней страны нелегально вывезли из Кыргызстана и заставляли работать в нашей стране без какой-либо оплаты. Правоохранительные органы провели проверку по следам этих публикаций и выяснили, что свободы мигрантов никто не лишал. По словам руководителя пресс-службы ДВД Дарына Арыстанбекова, сами граждане Кыргызстана факт трудового рабства отрицают. В своих показаниях они утверждают: в Казахстан приехали на заработки добровольно.

Дарын Арыстанбеков, руководитель пресс-службы ДВД Алматинской области:

Данные граждане прибыли на заработки добровольно, сами пересекли незаконно государственную границу РК и прибыли на эти сельхозугодия. При проверке данных сельхозугодий было выявлено, что там нет никаких приспособлений, их не принуждали ни к чему, нигде их не запирали. То есть там стоял вагончик и поле, где они и жили. Сами граждане Кыргызстана в своих показаниях пояснили, что их никто не принуждал работать. Единственное, что у них условий жизни не было. Но никто их не принуждал работать, что они сами добровольно сюда прибыли.

Анар НУРТАЗИНА