Жители некоторых районов Алматы страдают от зловонного запаха. Как оказалось возле объектов общепита, больниц и во дворы жилых домов незаконно сбрасывают собранные по частному сектору фекалии. Хотя подобный груз должен вывозиться в специально отведенное для этого место.
Официальная точка слива в мегаполисе всего одна. Находится она в нижней части города. По словам ассенизаторов, за официальный слив им приходится платить из своего кармана. А здесь - экономия и времени, и бензина, и финансов. Наказать правонарушителей решила природоохранная полиция. Репортаж Анары Нуртазиной.
Эта ассенизаторская машина под завязку набита фекалиями. Нарушители решили сэкономить время, бензин и деньги. Официальный сливной пункт есть. Находится он в нижней части города. Только вот, как утверждают ассенизаторы, возить туда отходы не выгодно. Поэтому слили рядом с жилыми домами.
Здесь же нельзя сливать по Закону. Здесь жители живут.
По Закону нам вообще уже нельзя жить. Нам уже житья нет.
Свидетельницей зловонного слива фекалий стала Маржан Отарова. Вместе с мужем и маленькой дочерью пришла в больницу на осмотр. А тут такое. Внимание, говорит она, привлек не столько шум машины, сколько резкий запах.
Маржан Отарова, жительница г. Алматы:
Это ведь общественное место, здесь люди ходят: пожилые, с детьми. К примеру, на этой территории расположена больница. А они выливают отходы. Это же недопустимо. Самое страшное, что наши дети вынуждены дышать этим неприятным запахом. Нужно предпринимать какие-то меры.
Истинный масштаб вреда от таких нелегальных сбросов канализационных отходов знаком только экспертам. Для них все это сравнимо с запуском бактериологической бомбы замедленного действия.
Мэлс Елеусизов, эколог:
Их надо судить самым страшным судом, так сказать. Это разноска инфекции любой. Это преступление против будущего. Это нас отравляет просто напросто. Это сверхсерьезное нарушение. Я не знаю, куда смотрит Управление экологии города. Это их функции вместе с санэпидстанцией, они должны были пройти, все речки привести в порядок. Тут должен быть жестокий контроль за исполнением функций этих вот перевозчиков фекалий.
Это и есть тот самый единственный пункт в Алматы, куда сливаются отходы жизнедеятельности. Они очищаются и используются при поливе полей. Потенциальным нарушителям Закона за игнорирование санитарных норм приходится платить. Один слив в городскую канализацию влечет штраф в 40 тысяч тенге. По словам работников предприятия «Тоспа Су», за последние три дня штрафам подвергнуты 6 владельцев частных ассенизаторских машин.
Серик Шагиров, начальник службы внутреннего контроля ГКП «Тоспа Су»:
Многие машины мотивирует тем, что им далеко ехать в нижнюю часть города. Для этого нашим предприятием совместно с уполномоченными органами разрабатывается вопрос организации временных точек слива. Но есть определенные нормы слива: в пределах тысячи метров, одного километра не должно быть жилой застройки. Кроме этого, должна быть определённая пропускная способность канализационного коллектора, должна быть постоянная промывка, дезинфекция сливного пункта. В настоящий момент такой сливной пункт, который бы отвечал всем санитарным эпидемиологическим требованиям только один.
Помимо коммунального предприятия, за деятельностью ассенизаторов следят и природоохранные полицейские. Рейды по выявлению «нелегалов» они намерены проводить регулярно. По их словам, если нарушителей меньше не станет, наказание будет ужесточено. Помимо штрафа будет отниматься и ассенизаторский транспорт.
Анара НУРТАЗИНА