Столичным школьникам значительно облегчат жизнь. С нового учебного года в ряде учебных заведений установят индивидуальные шкафчики для учеников. В них они смогут хранить учебники и тетради, сообщил сегодня исполняющий обязанности руководителя Управления образования города Астаны Ануар Жангозин. На брифинге в службе центральных коммуникаций он также отметил, что в школах столицы появятся, так называемые, питьевые фонтаны. Это раз и навсегда решит вопрос с закупом питьевой воды.
Ануар Жангозин, и.о. руководителя Управления образования г. Астана:
На протяжении прошлого года было очень много жалоб, что тяжелые учебники, особенно для учеников начальных классов. Это такая серьезная проблема. Постепенно мы попытаемся ее решить. В этом году 13 школ получат индивидуальные шкафчики для учеников. И в 42 школах мы планируем установить питьевые фонтаны с чистой водой, чтобы решить вопрос по закупу воды питьевой. И все ученики будут иметь доступ к этим фонтанам.
В 46 школах завершается оснащение классов робототехники. К началу учебного года они будут полностью готовы, - пообещал Жангозин. Кроме того, закачивается закуп учебной литературы, ее поставка в школы начнется с 15 августа. По заверениям руководителя городского управления образования, все ученики столичных школ на сто процентов будут обеспечены учебниками. Более того, учебные заведения Астаны впервые будут оснащены художественной литературой на английском языке.
Т. ВААЛЬ