Министерство внутренних дел проведёт проверку после заявления Муратхана Токмади о заказном убийстве. Осуждённый бизнесмен в эфире одного из республиканских телеканалов признался в том, что в 2004 году застрелил на охоте председателя правления Банка «ТуранАлем» Ержана Татишева. Причём сделал это по заказу беглого олигарха - Мухтара Аблязова. А чтобы скрыть уличающие факты Муратхан Токмади якобы дал взятку в размере 20 тысяч долларов Ержану Артыкбаеву, который на тот момент - возглавлял следственно-оперативную группу. За это следователь должен был подготовить выгодное заключение экспертов-баллистиков.
Алмас Садубаев, директор Департамента государственного языка и информации МВД РК:
По заявлению гражданина Токмади в СМИ о якобы передаче денег следователю Артыкбаеву Ержану. Департаментом собственной безопасности МВД совместно с другими органами будет проведена проверка. Сейчас Артыкбаев - пенсионер МВД, вышел он еще в 2010 году со Следственного комитета.
Бизнесмен Муратхан Токмади 10 октября был приговорен Алмалинским районным судом Алматы к трём годам лишения свободы. Учредитель завода «КазстройСтекло» обвинялся в вымогательстве и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Кстати, МВД никак не прокомментировало само признание Токмади в заказном убийстве, уточнив, что с заявлением по этому поводу он не обращался.
О. ЧАПУРИНА