Паводковые воды затопили поселок Суриковка в Костанайской области. Из 35-ти домов населенного пункта в зоне затопления оказались - 20. Эвакуировали более 50-и жителей, половина из них на время паводка переехали к родственникам. Остальная часть размещена в поселковой школе. На месте работают спасатели и службы ЧС. Единственное средство передвижения в затопленной части поселка - надувные резиновые лодки, с помощью которых жители запасаются водой и продуктами.
Оксана Шипилова с мужем и 2-летней дочкой 4-й день живет в поселковой школе. Ее дом затопило одним из первых. Под водой осталась хозяйство и вся мебель.
Оксана Шипилова, жительница п. Суриковка Костанайской области:
Только Надины вещи муж собрал и все, куры на крыше, скотина не знаю, где. Этот паводок, ой не могу, ребенок маленький не знаю, что делать, купать надо, стирать надо, негде.
Местная школа стала временным пристанищем для 20-ти жителей. Еще столько же разъехались по родственникам, дома которых не затопило. Местные власти говорят, большая вода пришла в Суриковку неожиданно и с той стороны, откуда не ждали.
Тауба Исабаев, аким Костанайского района:
Здесь талые воды. 4 озера объединились, площадь водосбора около 10 км. Поселок находится в чаше 174 м над уровнем моря. Ближайший горизонт в пределах 6 км превышает 6 метров, поэтому смысла копать, отводить воду у нас нет.
Старожилы вспоминают, последний раз паводок в Суриковке был еще в 41-м. С тех пор к нему не готовились, и особенно не опасались. На этот раз за 4 дня небольшой поселок из 35-ти домов почти весь оказался затопленным.
Амангельды Досжанов, секретарь Костанайского районного маслихата:
В поселке проживает 158 человек на данный момент. Затоплено домов 20. Эвакуировано 55 человек, эвакуирован весь скот, жертв нет.
Анна Рахманова, корреспондент:
Уровень воды в некоторых местах достигает 3-х метров. Поэтому сейчас по поселку курсируют вот такие надувные резиновые лодки. Это единственный транспорт, с помощью которого здесь можно передвигаться.
На лодках спасатели подвозят жителей в магазины и к штабу ЧС, который развернули здесь же в поселке. Дом Сергея Тунгусова оказался выше зоны затопления, но вода отрезала его от цивилизации. В местную столовую мужчина приплыл за питьевой водой.
Сергей Тунгусов, житель п. Суриковка Костанайской области:
За водой, в магазин, продукты покупаем слегонца и все.
На подмогу местным спасателям пришли ЧС-ники из Уральска. Остановить приток воды из разлившихся озер удалось только сегодня. На входе в поселок насыпали полутораметровую дамбу. В ближайшее время начнутся работы по откачке воды из поселка, установят трансформаторную станцию и мощные насосы. Создана и специальная комиссия, которая будет оценивать ущерб и определять, кому из пострадавших положена компенсация. Анна Рахманова, Гелимхан Сарсенбаев телеканал Астана из Костанайской области.
Анна РАХМАНОВА