В Актобе открылась «Народная канцелярия». И вывеска уже на латинице. При этом написание некоторых букв отличается от проекта нового казахского алфавита, представленного в парламенте страны. В учреждении под одной крышей посетителей принимают сотрудники акимата, ЦОНа и прокуратуры.
За сутки работы специалисты рассмотрели более тысячи обращений граждан по разным вопросам. Актюбинцы могут получить здесь все необходимые справки, оформить ребенка в детский сад, решить имущественные и другие вопросы. Всего более 600 услуг по 20 направлениям. Что же касается вывески, то как рассказали нашему телеканалу в акимате, эскизы выполнили местные дизайнеры. Власти города выбрали наиболее оптимальный и представили на утверждение акиму области. По замыслу специалистов, новое написание способствует привыканию к латинице.
Жуман Зине, руководитель аппарата акима г. Актобе:
Глава государства в своей статье «Рухани жаңғыру уже озвучил, что нужно переходить на латинницу. И мы решили, что при создании этого логотипа, это коллективное было наше решение, постепенно переходить к этому, чтобы уже народ привыкал.
О. ЛИТВИНА