В Уральске объявили войну должникам за отопление. Чтобы не сорвать сезон, энергетики и судебные приставы отправились в рейд. За счет таких подворовых обходов в этом году удалось взыскать более 500 млн тенге. Но остаток долга - внушительный: 380 миллионов. Татьяне Рудаметовой рассказали, что некоторые должники - вполне состоятельные люди. Денег на заправку своих джипов не жалеют, а вот за тепло платят по принуждению.
Татьяна Рудаметова, корреспондент:
Это один из самых проблемных микрорайонов, где задолженность по коммунальным платежам достигает 500-800 тысяч тенге с квартиры. Поэтому энергетики и судебные приставы рейд начинают отсюда. Их визита никто не ожидает, но некоторых потребителей тепла все же удаётся застать дома.
Я не уклоняюсь, я по 5, по 3 тысячи плачу, у меня и удостоверение забирали, я не злостный неплательщик.
У частного судебного исполнителя Амангали Надыргалиева 400 дел и эта цифра не снижается. Всего с энергетиками работают 9 приставов. Рассказывают, что одни гасят долги, но тут же появляются новые. При этом в списке должников вполне обеспеченные граждане.
Амангали Надыргалиев, частный судебный исполнитель:
Подъезжают ко мне лица на джипах, по их объёму, я как автолюбитель знаю, что ежедневно они затрачивают на ГСМ 15 тысяч тенге, при этом оплатить какие-то 15 тысяч тенге не могут.
По данным энергетиков, арестованы - 491 квартира и 54 автомобиля, количество невыездных уральцев составляет уже 227 человек. Со счетов должников удерживается половина заработной платы, соответственно у пожилых людей - пенсии. Меры - вынужденные, - заявляют в «Жайыктеплоэнерго». Иначе газовики могут вновь отключить ТЭЦ от газа. Ведь энергетики поневоле тоже стали должниками.
Мурат Байменов, генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго»:
До 15 октября отключения могут быть, потому что долг он также сохраняется 180 млн тенге. Есть июльская задолженность просроченная, августовская. Поэтому мы сейчас начали шире применять возможности судебных исполнителей, это административный арест в отношении должников и подавать иски в суд по реализации квартир, это самая крайняя мера, но мы должны на это пойти.
Татьяна Рудаметова, корреспондент:
Такие рейды эффективны, говорят специалисты. Они проводятся регулярно, и в результате некоторые должники соглашались оплатить за отопление прямо на месте. Сейчас коммунальщики намерены вернуть деньги, потраченные на подготовку к отопительному сезону любыми законными путями. Они заверяют, что уральская ТЭЦ готова зиме на все 100%.
Т. РУДАМЕТОВА