В Западно-Казахстанской области поголовье сайги увеличилось почти до ста тысяч голов. Об этом рассказали в инспекции лесного хозяйства и животного мира. Сейчас в нашей стране уральская популяция сайги стала самой многочисленной. Специалисты считают это - большим достижением, поскольку в 2010 году численность местной популяции сайгаков сократилась почти на треть из-за пастереллёза.
По последним данным в Приуралье насчитывается чуть менее ста тысяч голов краснокнижных животных. Цифры стали известны после проведения мониторинговых исследований учёными института зоологии. Численность сайги будет расти ежегодно, - прогнозируют в инспекции лесного хозяйства, если процессу воспроизводства- не помешают браконьеры.
Серик Маженов, заместитель руководителя инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО:
На сегодняшний день по нашей области обитает 98 тысяч 200 голов сайгаков, так если в 16 году было 71 тысяча, в 15 году 52, можно сказать имеется тенденция к росту. С начала года зафиксировано 26 фактов незаконной охоты на сайгаков, до суда доведено 10 уголовных дел, осуждено 15 человек.
Т. РУДАМЕТОВА