Четвёртого июля в Алматы стартует республиканский автопробег «Ұлы дала азаматтары». Акция приурочена к 25-летию независимости Казахстана и 75-летию формирования первых воинских соединений в годы Великой отечественной войны.
Сегодня на брифинге в столичном филиале партии «Нұр Отан» рассказали детали предстоящего автопробега. Его организаторы - партийцы и республиканское общественное объединение «Совет генералов». В течение восьми дней тринадцать участников, двое из которых представители Кыргызстана, проедут семь тысяч километров. В городах, через которые пролегает маршрут, будут возложены цветы к военным памятникам. Основная цель автопробега - пропаганда героизма и мужества казахстанцев в годы войны.
Марат Марденов, генерал-майор, представитель РОО «Совет генералов г. Астана»:
Начнется с Алматы, через Бишкек пойдет. Там к нам присоединятся киргизские войны-интернациолисты. Дальше пойдет через города, где формировались… Тараз, Шымкент, Туркестан, Кызылорда и маленький город Казалинск. Мы готовы в любой школе или где выступить, рассказать, сейчас собираются материалы, все обобщается. Главная задача - показать простого солдата, они не получали орденов, они воевали.
Б. САРКУЛОВА