Более двухсот тысяч молодых людей проживают в столице, а это четверть всего населения Астаны. Восемь процентов из них - безработные. Члены «Жас Отан» за круглым столом обсудили вопросы трудоустройства. Так как именно молодёжь может знать реальные проблемы, с которыми сталкиваются юные соискатели.
Сейчас, жасотановцы активно реализуют такие проекты, как «Сәтті қадам» и «Жастар Отанға». Программы позволяют ребятам проходить стажировки в крупных компаниях и государственных учреждениях. В рамках двух проектов, только в прошлом году, около двухсот молодых людей получили работу. А в этом году численность трудоустроенных планируется увеличить в четыре раза.
Сергазы Шакабаев, председатель Астанинского городского филиала МК «Жас Отан» партии «Нұр Отан»:
Я хотел бы отметить, что в рамках проекта «Жастар Отанға» у нас были открыты Консультационные центры «Кеңес орталығы». В этих центрах работают специалисты центра занятости Астаны, ЦОНа. Молодые люди могут приходить к нам и получать консультацию по вопросам трудоустройства, которые волнуют ребят.
Ербол Рыспаев, и.о. руководителя Управления по вопросам молодежной политики г. Астана:
По данным статистики безработица составляет 7-8% около того. Это показатель такой не сказать, что высокий, но и не низкий. Поэтому в настоящее время ведется постоянная работа по трудоустройству молодежи.
У. БЕГАЛИНА