До 95 процентов населения Казахстана в 2018 году будет охвачено цифровым эфирным вещанием. Об этом заявил Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. По словам главы ведомства, сейчас цифровое телевидение смотрит 77 процентов казахстанцев. В стране также активно развивается рынок сотовой и интернет связи. В глобальном рейтинге всемирного экономического форума наша республика занимает седьмое место по числу абонентов на душу населения. Пятьдесят восьмое место по числу абонентов, имеющих доступ к широкополосному интернету, и сорок четвертое место по количеству пользователей мобильного интернета.
Сейчас специалисты министерства работают над увеличением доступа к высоким технологиям в селах. В профильном ведомстве планируют улучшить и качество работы средств массовой информации. В числе приоритетных задач Даурен Абаев назвал повышение статуса журналиста, а также открытость работы государственных органов для СМИ.
Даурен Абаев, Министр информации и коммуникаций РК:
Этот вопрос представляет обоюдный интерес, так как своевременное правдивое и объективное разъяснение государственных инициатив является одной из важнейших факторов общественной стабильности. Мы будем уделять серьезное внимание развитию региональных СМИ. Из-за того, что в регионах отсутствуют серьезные и конкурентные издания слабо освещаются актуальные проблемы на местах.