Президент Казахстана уравнял «серебряных» призеров игр в Рио-де-Жанейро Василия Левита и Адильбека Ниязымбетов с «золотыми»: в награждении и поощрении. О таком решении Нурсултан Назарбаев сообщил со сцены центрального концертного зала «Казахстан» в ходе праздничного чествования олимпийской сборной. Почему «Бронза» Ольги Рыпаковой, тоже тянет на «золото» и сколько медалей стало в олимпийской сокровищнице нашей страны расскажет Анна Журба.
Пост олимпийские дни наших спортсменов расписаны по минутам. Оно и понятно. Сейчас к ним повышенное внимание: встречи с фанатами чередуются с фотосессиями и пресс-конференциями. Сегодня - поздравления Президента. Поклонники же у сцены, установленной возле монумента «Байтерек», стали собираться за пару часов до приезда звезд.
Дмитрий Баландин, чемпион ОИ-2016 по плаванию:
Очень неожиданно, и очень приятно, что столько людей пришли поздравить нас. Мы, в свою очередь, хотим поздравить их, потому что это наш общий праздник.
Водители в очередной раз протирают и так до блеска отполированные авто. На них победители и призеры Олимпиады, как и четыре года назад, торжественно проедут по левобережью столицы. Водителей акимат призвал заранее планировать свои маршруты, а всех остальных поучаствовать в чествовании олимпийцев. Откликнулись сотни. Величие моменту добавила километровая вереница поклонников. Спортсмены хотят до мелочей запомнить происходящее. Старались запечатлеть на смартфон каждый миг.
Возле концертного зала «Казахстан» - красная дорожка. Президент. Нурсултан Назарбаев уделил внимание каждому, индивидуально оценив заслуги спортсменов. 17 олимпийских медалей - подарок на 25-летие Независимости страны, - отметил Глава государства. И сегодня же президент сделал «серебряных» боксеров «золотыми».
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
Боксеры Адильбек Ниязымбетов, Василий Левит, мы с вами хорошо знаем, что их надо считать обоих «золотыми» призерами этой Олимпиады. Поэтому я уравнял их в награждении и в поощрении с теми, кто получил золотые медали.
«Бронза» Ольги Рыпаковой тоже тянет на «золото», - считает Президент.
Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
Между двумя Олимпиадами она успела родить сына. А всего двое детей. Сумела сохранить форму и спортивные качества. Мать - героиня.
Чемпионам и призерам бразильских игр президент вручил госнаграды: ордена «Барыс» второй степени, «Парасат» и «Курмет». Назарбаев поделился и подсчетами: теперь в Олимпийской сокровищнице Казахстана 69 медалей разного достоинства. Кстати, символичная цифра для нашей страны. Весовая категория до 69 килограммов у отечественных боксеров стала «золотой» на протяжении 4 олимпийских циклов.
Полную версию праздничного чествования олимпийцев смотрите завтра в спецвыпуске на телеканале «Астана» в 15:15.
А. ЖУРБА