В Таразе многодетная мать с 6 детьми живет на улице. Уже пятые сутки семья Жанар Кувандыковой ночует на территории городского общежития. Женщина рассказывает, что они снимали квартиру. Хозяева их выгнали. Идти семье некуда. На руках у Жанар Кувандыковой 5 своих детей и один внук. Самому младшему - 4 года. Остальные школьного возраста, но на учебу не ходят уже неделю. Питаются в основном водой и хлебом. Глава большого семейства скончался, а мать перебивалась случайными заработками. В последнее время женщине не удается найти работу. Все, что есть у многодетной семьи - это знак «Алтын алка», который многодетная мать получила от государства.
Жанар Кувандыкова, многодетная мать, обладательница знака «Алтын алқа»:
Во все двери стучалась, люди все отказывают помогать. Даже родственники и те. Единственные кто пришел на помощь - соседи. В прошлую ночь самый младший ребенок заболел сильно. Только в себя приходит? Как мне жить дальше?
В акимате нам сообщили, что устроили Жанар на временную общественную работу. По истечению срока договора, с ней распрощались. Теперь власти намерены подыскать семье временное жилье.
Гульбахрам Дуйсекова, пресс-секретарь акима г. Тараз:
Многодетной семье сейчас все условия предоставляются. Сейчас ищем им комнату в общежитии по улице Толе би. Хотя бы на зимнее время обеспечим жильем.
А. КУСАИНОВА