Костанайские перевозчики подали заявку в акимат на повышение тарифа. Плату за проезд в общественном транспорте они просят повысить с 60 до 80 тенге. 
 
Самат Жандильдин, главный инспектор акима г. Костанай: 
 
В акимат города поступили заявки от 7 предприятий перевозчиков регулярных перевозок пассажирского транспорта маршрутных сетей города с просьбой о повышении тарифа до 80 тенге. Этими предприятиями были сделаны самостоятельные расчеты, данные предложения нами будут рассмотрены и в течение месяца будут даны ответы. 
 
Основной причиной повышения тарифа по расчётам перевозчиков стало резкое подорожание дизтоплива. Как известно, регулирование цен  Минэнерго отменило в начале августа. В результате за месяц стоимость солярки повысилась на 30 тенге за литр, а тариф в общественном транспорте в Костанае не менялся уже три года. В итоге перевозка пассажиров с учётом подорожавшего топлива стала убыточной, а бизнес автобусников оказался  на грани разорения. 
 
А. РАХМАНОВА