В Астане огласили приговор председателю правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву и его сыну генеральному директору агентства «КазТАГ» Асету Матаеву. Их признали виновными по статьям «Мошенничество» и «Уклонение от уплаты налогов». Наказание оба подсудимых будут отбывать в колонии общего режима. Также они должны выплатить потерпевшим сторонам в общей сложности свыше полумиллиарда тенге. Подробности у Ольги Чапуриной.
Ольга Чапурина, корреспондент:
Заседание продлилось всего 9 минут. Судья Акболат Курмантаев зачитал обвинительный приговор сначала председателю правления Союза журналистов и президенту Национального пресс-клуба. Сейтказы Матаева приговорили к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Акболат Курмантаев, судья Есильского районного суда № 2 г. Астана:
Назначить Матаеву Сейтказы назначить шесть лет с конфискацией имущества добытого преступным путем. С пожизненным лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно распределительными материально ответственными функциями с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Асета Матаева приговорили к пяти годам лишения свободы. Ему так же пожизненно запрещено занимать руководящие должности. Кроме того суд постановил конфисковать у Матаевых несколько квартир, паркинг, земельный участок, автомобили и административные здания в Астане и Алматы. Также судья удовлетворил гражданские иски к обвиняемым от Министерства информации и коммуникаций, от АО «Казахтелеком» и прокурора в части неуплаты налогов. В общей сложности Сейтказы и Асет Матаевы должны выплатить потерпевшим сторонам свыше полумиллиарда тенге. Адвокаты подсудимых заявили, что с решением Фемиды не согласны.
Мадина Бакиева, адвокат:
Мы будем обжаловать данный приговор в течение 15 дней если нам его дадут в срок. Здесь в Астане будем обжаловать, затем в Верховный суд и в Комитет по правам человека.
До сегодняшнего дня Сейтказы и Асет Матаевы находились под домашним арестом. После оглашения приговора их взяли под стражу. Отбывать наказание подсудимые будут в колонии общего режима.
Ольга Чапурина, корреспондент:
Напомню, Сейтказы Матаеву было предъявлено обвинение сразу по двум статьям «Мошенничество» и «Уклонение от уплаты налогов». Асет Матаев был обвинен в «Мошенничестве.
Ольга ЧАПУРИНА