Казахстан из-за ящура ограничил импорт российского мяса и молока. Об этом сегодня на брифинге в Минсельхозе сообщила вице-министр ведомства - Гульмира Исаева. По её данным, ограничения введены после вспышек заболевания во Владимирской области. Под запрет попали также готовые мясные продукты, прошедшие тепловую обработку. Когда снимут ограничения, в Минсельхозе пока не сообщают, отмечая, что переговоры с российскими коллегами продолжаются.
Гульмира Исаева, вице-министр сельского хозяйства РК:
Нами направлено письмо в Россельхознадзор с просьбой дать дополнительную информацию об этой вспышке ящура и мы будем проводить работу с нашими российскими коллегами, для того чтобы провести все необходимые мероприятия и не допустить заноса ящура на территорию Казахстана.
А вот Китай напротив снял ограничения по ящуру с девяти областей Казахстана. Запрет на импорт нашей продукции на территорию КНР, по словам вице-министра, действовал с 2013 года.
Восстановить поставки удалось благодаря переговорам с китайской стороной. Буквально на днях Председатель Главного управления по контролю качества, инспекции и карантина КНР прислал текст документа, где Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области признаны зонами благополучными по ящуру. Теперь Казахстан планирует ежегодно поставлять в Китай до 60 тонн говядины и трёхсот тонн баранины.