Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Две сельские и одна городская школы будут построены в Западном Казахстане на деньги коррупционеров

13.12.2023г. в 20:30
793
Две сельские и одна городская школы будут построены в Западном Казахстане на деньги коррупционеров

Две сельские и одна городская школы будут построены в Западном Казахстане на деньги коррупционеров. Одно из таких учебных заведений появится на месте бывшего аварийного здания в Уральске. 4 года его не могли возвести из-за отсутствия финансирования. Теперь проблема решена. Татьяна Рудаметова продолжит.

4 года родители учащихся 31-й школы в Уральске просили построить в их районе новое здание. Их учебное заведение признали аварийным. Подрядчик снёс старое строение, вырыл котлован и заложил фундамент. На этом работы закончились из-за отсутствия финансирования. И только теперь, спустя 4 года- дело сдвинулось с мёртвой точки- школу всё- таки построят. Помогли деньги, изъятые у коррупционеров.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Мы ждём эту школу. Потому что дети ходят в пристрой, а там прохладно.
- Мы очень рады, самое главное чтобы не остановили, самое главное, чтобы начали, в конце -концов строить школу.
- Каждый день хожу за ним в школу, и каждый раз заглядываю туда. Вывезли- не вывезли оборудование. Есть какое -то продвижение значит. Это очень хорошо, что построят.

На деньги коррупционеров также построены 2 школы в отдалённых районах области. До этого ученикам приходилось учиться в приспособленных помещениях.

Нуркен МОЛДАШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗКО:

На строительство 31-й школы из фонда было выделено 2 с половиной млрд. тенге. Подрядчик определён. Там будет строиться на 400 мест школа. Как мы определим тех надзор и авторский надзор договор заключим, талон возьмём и работы на следующий год начнём.

В этом году в Приуралье наблюдается строительный бум. В регионе строят 9 учебных заведений по нацпроекту «Комфортная школа», еще 15 – за счет частных инвестиций. Таким образом, власти хотят снизить количество аварийных школ и решить проблему дефицита ученических мест.

Клара МЕНДЫГАЛИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗКО:

До 25 года планируется снять аварийность всех 14 школ, и 3-х сменность школ, а также же дефицита ученических мест. На сегодняшний день 14 аварийных школ, из них 4 в городе, остальные в сёлах находятся. Проектная мощность этих школ составляет 2607 и контингент 3 179 плюс у нас учится в аварийных школах.

Напомню, строить школы на деньги коррупционеров в своем послании в прошлом году поручил Касым-Жомарт Токаев. Правительство закрепило постановлением механизм передачи этих денежных средств.