Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Размер средней спецвыплаты шахтёрам озвучили в Минтруда

14.12.2023г. в 20:30
539
Размер средней спецвыплаты шахтёрам озвучили в Минтруда

Закон о спецвыплатах шахтёрам и другим работникам во вредных условиях труда направили на подпись Президенту. Документ одобрили сенаторы в двух чтениях. Отмечу, для получения пособия необходим соответвующий семилетний стаж и достижение 55-летнего возраста. Начислять деньги будут из четырёх источников. Каких? Знает Яна Гладкова.

Один, пожалуй, из самых долгожданных законопроектов года рассмотрели сенаторы. Документ предусматривает специальные социальные выплаты шахтёрам и другим работникам, занятым во вредных условиях труда. Обязательные условия - пенсионные выплаты от соответствующих предприятий на протяжении семи лет и достижение 55-летнего возраста.

Асем РАХМЕТОВА, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:
В Социальный Кодекс вносится поправка по введению специальной социальной выплаты для лиц, занятых во вредных условиях труда. Выплата состоит из государственного пособия из республиканского бюджета в размере 2 прожиточных минимума, профессиональной выплаты из средств работодателя в размере 1 прожиточного минимума, из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов и обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений, из компаний по страхованию жизни в размере 1 МРП.
Средний размер такой выплаты составит чуть больше двухсот тысяч тенге. Получать её смогут казахстанцы до достижения пенсионного возраста. Важно, что из неё не будут удерживать индивидуальный и корпоративный подоходные налоги.

Назгуль САГИНДЫКОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:
Выплата, в среднем, составит 208 тысяч тенге. Закон о республиканском бюджете уже утвержден. Размер прожиточного минимума также утвержден. Он составляет 86 тысяч тенге.
У сенаторов возникли сомнения по поводу надежности выплат от страховых компаний. Поскольку они могут объявить о своем банкротстве и оказаться неплатёжеспособными. В этом случае, по словам вице-министра труда, деньги будут выплачены из Фонда гарантирования страховых выплат. Законопроект сенаторы одобрили в двух чтениях и направили на подпись Президенту.