Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Более тысячи человек эвакуировано с заснеженных трасс за три дня в Казахстане

14.12.2023г. в 20:30
532
Более тысячи человек эвакуировано с заснеженных трасс за три дня в Казахстане

Погода создала не мало проблем и автолюбителям. Причем сразу в нескольких областях. За три дня более тысячи человек эвакуировано с заснеженных трасс.

В 12 областях страны закрывали более сотни участков дорог международного, республиканского и местного значения. Но были водители, которые проигнорировали запреты. В итоге в пункты обогрева эвакуировано свыше 1000 человек, в том числе 25 детей.

Максут ЕРАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УМПС ДП КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В связи с ухудшением погодных условий, а именно понижением температуры воздуха, патрульными полицейскими ДП Костанайской области, обеспечивающими дорожную безопасность на загородных трассах ориентировано оказание своевременной помощи водителям, оказавшимся в трудной дорожной ситуации».

По последним данным МВД, сейчас более 500 грузовиков стоят вдоль трассы в Жамбылской области. Из-за холода масло в машинах замерзает, запчасти выходят из строя. Отмечается, что сотрудники полиции будут находиться рядом с водителями пока ситуация с гололедом и плохой видимостью на трассе не улучшится. Из-за сильных морозов, к казахстанцам обратился и вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев.

Сатжан АБЛАЛИЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ТРАНСПОРТА РК:

«Вместе с тем, необходимо отметить что, несмотря на это есть факты выезда на трассу транспортных средств, которые из-за невидимости остаются на перевале и ограничивают движение и мешают очистительным работам. В этой связи водителям транспортных средств, пользователям дорог просим обратить особое внимание на объявления Казавтожола, ДЧС, а также гидромета по ограничениям транспортных средств".