Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Переход на единый часовой пояс положительно отразится на здоровье жителей страны, - ученые

15.12.2023г. в 20:30
770
Переход на единый часовой пояс положительно отразится на здоровье жителей страны, - ученые

Переход на единый часовой пояс положительно отразится на здоровье жителей страны. К такому выводу пришли специалисты из Восточного Казахстана. Активно обсуждать перевод стрелок в этом регионе начали после опубликования проекта на портале Открытые НПА.

Денис РЫПАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА:

Много было негативных мнений, что на час раньше придется вставать, световой день будет начинаться раньше. Но здесь важно отметить, что наши дети будут на час раньше ложиться спать и высыпаться. Мы сегодня получили разъяснения от врачей, экспертов по хронобиологии, географов.

Анна КУХАРЕВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЦЕНТРА ОНКОЛОГИИ И ХИРУРГИИ:

Синхронизация природных и биологических поясов для наших пациентов играет первостепенную роль. В сфере профилактики поднимается вопрос именно нормализации продолжительности физиологического сна. Именно здоровый сон влияет на иммунитет человека. Казахстанцы с хорошим иммунитетом не подвержены хроническим заболеваниям.

Сейчас создана рабочая группа, куда вошли эксперты со всех регионов: астрофизики, географы и медики. Специалисты уверены, переход положительно повлияет не только на самочувствие казахстанцев, но и на экономические и логистические процессы. Вопросы транспорта и логистики будет намного проще решать, если будет единый часовой пояс.

Бауыржан КАСЫМОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МЕТРОЛОГИИ МТИ РК:

С точки зрения экономики будет интегрировать и способствовать введение единого часового пояса ведению бизнеса, потому что бизнес интегрирован с банковской системой. Если будет расхождение, это все будет влиять на экономическую составляющую. Эти вопросы тоже изучались.