Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Сергек» будет фиксировать непристегнутых и водителей, не пропускающих пешеходов

AstanaTV
19.12.2023г. в 09:18
1109
«Сергек» будет фиксировать непристегнутых и водителей, не пропускающих пешеходов
Фото Polisia.kz

Пока только в Алматы и в пилотном режиме интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности Sergek будет фиксировать водителей, игнорирующих людей на пешеходных переходах, передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz. 

В МВД рассказали, что за 11 месяцев года под колесами автомобилей погибли 556 пешеходов, из них 478 на пешеходных переходах. С новыми устройствами стражи порядка надеются сделать дороги безопаснее.

Все фиксации будут осуществляться в соответствии со статьей 600 КоАП РК “Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения”. К примеру, если автомобиль проехал после пешехода, это не считается нарушением правил дорожного движения. Однако если водитель не уступил дорогу пешеходу и не остановился, ему будет выписан штраф. Также будет зафиксировано административное правонарушение, если как пешеход, так и транспортное средство находятся в одной зоне пересечения, - уточнила старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.

Кроме того, интеллектуальная система в пилотном режиме начнет фиксировать и такое нарушение ПДД как непристегнутый ремень безопасности у водителя и пассажиров переднего сиденья транспортного средства.