Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Генпрокуратуре пройдет масштабная чистка рядов

AstanaTV
13.12.2016г. в 20:30
1585
В Генпрокуратуре пройдет масштабная чистка рядов

Казахстанских прокуроров разделят на отличников и двоечников. Причем, от последних будут избавляться. Специально для этого в главном надзорном органе усилят подразделение собственной безопасности, которое займется глобальной чисткой рядов, заявил сегодня в ходе коллегии генеральный прокурор Жакип Асанов.

А вот на место коррумпированных и совершивших дисциплинарные проступки сотрудников уже начали набирать молодых и перспективных.  Последние должны быть гармонично развитыми личностями, а на тесты большей частью пришли «склонные к игромании и ко лжи».

В Генеральной прокуратуре планируется широкомасштабная чистка. Причем, коснется она не только главного надзорного органа страны, но и всех его подразделений. Буквально несколько дней назад, заявил сегодня Жакип Асанов, осуждены трое прокуроров. В ближайшее время уголовное дело будет заведено еще в отношении троих. Все это заставляет усиливать подразделения собственной безопасности, которые будут расследовать данные дела и выявлять новые. А на место уволенных - придут новые. И не по звонку, а честно сдавшие все тесты.

Жакип Асанов, Генеральный прокурор РК:

Все зависит от них самих: от образа их жизни, от их социальной активности, стремления к знаниям, от энтузиазма. И президентские сто шагов заставят все госорганы, особенно квазигосударственный сектор открыть двери всем, у кого огонь в глазах, безграничный патриотизм и есть необходимые знания.

В Генпрокуратуре сегодня подвели и итоги первого этапа инициативы «В прокуратуру - лучшие кадры». В отборе приняли участие более тысячи трехсот  выпускников вузов. Сдать все тесты и пройти отбор смогли только - 64. Прокуроров удручил низкий уровень образованности кандидатов, даже среди отличников. Незнание законов, желание обмануть психологов и безграмотность - одни из основных причин отказа.

Александр Огай, начальник Департамента кадров Генеральной прокуратуры РК:

У нас набралось 62 человека, которые прекрасно написали работу, но не смогли психологов. У некоторых выявляется склонность к игромании, к наркотикам, ко лжи. В таких случаях они тоже не проходят. Нам нужны гармонично развитые полноценные граждане.

Открытость и обратная связь - краеугольный камень в  работе гособвинителей. Это, конечно, в идеале. Для этого теперь каждое полугодие руководители областных прокуратур будут обязаны предоставлять видеоотчеты о проделанной работе -  что сделано для людей, и что выиграло государство благодаря их деятельности.  А чтобы на местах не злоупотребляли служебными полномочиями, в Астане создадут единый центр по набору сотрудников.