Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Ушел из жизни первый звукорежиссер казахстанского кино Кадыр Кусаев

AstanaTV
20.12.2023г. в 14:46
1851
Ушел из жизни первый звукорежиссер казахстанского кино Кадыр Кусаев
Фото kazakhcinema.kz

О смерти звукорежиссера Кадыр Кусаева сообщила Национальная киностудия "Казахфильм", передает Аstana TV. На официальной странице в Инстаграм отмечается, что Кадыр Нурахметович работал наравне с известными режиссерами и актерами над «Кыз Жибек»», «Кровь и пот», «Тризна», «Гонцы спешат», Легендарный Чокан» и другими картинами, ставшими сегодня классикой казахстанского кино.

Коллектив Национальной киностудии "Казахфильм" им. Ш. Айманова выражаем глубокие соболезнования близким Кадыра Нурахметовича, - говорится в сообщении. 

Кадыр Кусаев скончался на 92 году жизни. Он проработал на киностудии «Казахфильм» более 40 лет. Благодаря его таланту, записаны в Золотой фонд телевидения и сохранены для будущих поколений живые голоса, песни, музыка и кюи великих деятелей национальной культуры и искусства. Звукооператор более 200 дублированных и более 10 мультипликационных фильмов; звукорежиссер более 30 художественно-публицистических картин студии и хроникально-документальных фильмов студии «Казахфильм».