Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Подросток едва не лишился пальцев из-за взрыва новогодней петарды в Павлодаре

20.12.2023г. в 20:30
948
Подросток едва не лишился пальцев из-за взрыва новогодней петарды в Павлодаре

Салюты и фейерверки, а точнее условия их продажи и хранения проверят в Казахстане. Спасатели и травматологи напоминают: забава опасная. Только за первую ночь 2023-го года 15 человек получили ожоги от пиротехники. Из них четверо - несовершеннолетние. Павлодарскому подростку, например, несколько месяцев пришивали оторванные пальцы. Как не навредить себе в главную ночь года, в материале Раисы Моргуновой.

Врачи говорят, что травмы от петард наносят комбинированную травму. Это не только термический ожог, также может быть и контузия мягких тканей плюс химическое воздействие от газов. После встречи 2023 года с фейерверками в Павлодаре госпитализировали троих несовершеннолетних.

Александр САВИЧ, ТРАВМАТОЛОГ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
Или не успел не успел кинуть, или наоборот, кинул, думает, что-то долго не взрывается, подошёл, поднял, ну, и, соответственно, в руке она рванула. В прошлом году у нас был один такой мальчик. Ну, правда, пальчики мы ему пришили, но это было очень долго и сложно. Потому что там были повреждены и сухожилия, и кости.
Пока действует мораторий, проверять владельцев малого и среднего бизнеса, в том числе, торгующих пиротехникой, на наличие лицензии, и сертификатов нельзя. Спасательные службы могут проводить только профилактические беседы. Продавцы же нас заверили, что соблюдают технику безопасности, не продают салюты несовершеннолетним и объяснят правила эксплуатации покупателям.

Илья ГИМОДЕЕВ, ПРОДАВЕЦ ПИРОТЕХНИКИ:
Если этикетка в надлежащем качестве, то, можно понять, что пиротехнические изделие было создано совсем недавно. Есть определённы виды петард-динамит. Это очень высокий корсар. Он может навредить любому человеку. Желательно не находиться в новогодние праздники в алкогольном опьянении. Это одно из первых. Не использовать испорченные салюты. Любую пиротехнику не советуется держать в руках.
Арман АРЫН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УЧС г. ПАВЛОДАРА:
При использовании необходимо выбрать место. До ближайших зданий и сооружений должно соблюдаться расстояние не менее 50 метров. В прошлом году, во время празднования Нового года, на территории города Павлодара зарегистрировано четыре случая при использовании салютов, у нас загорелись две машины и два балкона.
Мы поговорили с павлодарцами и узнали их отношение к этой новогодней забаве.

БЛИЦ-ОПРОС:
- Ну, отметить, как говорится, Новый год, как положено, как традиция же идёт. Нужно, как сказать, встретить, повзрывать немного, пошуметь, но не через чур.
- Сами нет, не взрываем. Но относимся к этому положительно. Очень красиво.
- Ещё зависит, умеет ли пользоваться человек этим салютом. А то был такой случай, что салют упал, и стрелял вот так вот по низу.
25 декабря казахстанские полицейские выйдут на рейд по контролю торговли пиротехникой. Запрещено продавать фейерверки и салюты в подвалах, а также хранить на технических этажах зданий. Есть даже случаи продажи салютов в квартирах. К слову, в минувшем году во время такого мероприятия изъяли более 16 тысяч несертифицированных изделий.