Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Директор Центра воспитательной работы ЗКО устроил на работу сына и завысил ему зарплату

21.12.2023г. в 10:00
1311
Директор Центра воспитательной работы ЗКО устроил на работу сына и завысил ему зарплату
Иллюстративное фото (pixabay)

Прокуратурой района Байтерек по Западно-Казахстанской области проведены проверки в детских лагерях. В ходе проверки в ГККП «Центр воспитательной работы» установлено, что директором Центра незаконно принят на работу в детский лагерь «Жас ұлан» сын, не имеющий соответствующей квалификации и образования, передает Astana TV.

Кроме того, ему перечислена заработная плата сверх установленной суммы.

По акту надзора прокуратуры района директор ГККП за оказание неправомерного предпочтения привлечен к дисциплинарной ответственности на основании пп.4 п.1 ст.50 Закона «О государственной службе» в виде предупреждения о не полном соответствии занимаемой должности. Переплаченная сумма заработной платы возвращена государству, - говорится в сообщении.

Также установлено, что здание детского лагеря «Достык» находится в аварийном состоянии, деятельность осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологических и противопожарных правил. 13 работников лагеря не имеют соответствующих медицинских допусков.

Кроме того, выявлены факты хищения бюджетных средств путем фиктивного трудоустройства лиц и растраты вверенного имущества, заведующим детского лагеря.

По инициативе прокуратуры района Бәйтерек зарегистрированы уголовные дела по ч.2 ст.189 (Растрата чужого имущества группой лиц с использованием служебного положения), а также по ч.2 ст.190 (мошенничество с использованием своего служебного положения).

В последующем ввиду полного возмещения ущерба государству уголовные дела прекращены по нереабилитирующим основаниям.