Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Предпоказ фильма «Батыр из прошлого» прошёл в столице.

21.12.2023г. в 20:30
1229
Предпоказ фильма «Батыр из прошлого» прошёл в столице.

«Батыр из прошлого». Предпоказ нашумевшей исторической картины прошел в столице. На этот раз сеанс посетили не только местные, но и зарубежные зрители. Они отметили высокий уровень казахстанского кинематографа. Асемжан Жузбаева продолжит.

Фильм "Батыр из прошлого" вышел в прокат совсем недавно. Но уже успел обзавестись поклонниками не только в Казахстане, но и за рубежом. Хотя кинолента была снята в рекордно короткие сроки - всего за 20 дней. Причем сценарий писался на основе летописи, по совету ученых и историков.

Ерлан БУХАРБАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР «TIGER FILMS»:

Мы хотели бы передать что мы забыли, что такое наше прошлое, мы забыли уважать старших и в этом фильме, как раз есть такой месседж, о том что надо уважать старших, надо чтить историю Казахстана.

На предпоказ фильма в Астане собрались не только жители столицы. Пришли послы из Великобритании и Малайзии. Британский дипломат Кэти Лич, картина впечатлила. По ее словам, казахстанкая киноиндустрия стремительно развивается.

Кэти ЛИЧ, ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В КАЗАХСТАНЕ:

Очень люблю казахстанские фильмы: Ну конечно исторические фильмы, важные потому что показывают народу, что было в прошлом, напоминают о героях, об истории, это очень важно.

В роли батыра – актер Олжас Альжанов. Его герой Ельтебер – смелый и многоязычный посол Золотой Орды. По словам актера, в фильме он хотел передать, какими были воинственными и мудрыми мужчины в ту эпоху.

Олжас АЛЬЖАНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬ ГЛАВНОЙ РОЛИ:

Мой герой- консул посол с 14 века, который попадает в 21 век к своему 29 потомку. В течение полутора месяца мы готовились, не только физически. Мы тренировались, работали с каскадерами.

Удастся ли главному герою благополучно вернуться в свое время? Историческая комедия выйдет в прокат уже 21 декабря.