Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Новый пятиэтажный дом снесли в Актау на глазах его владельцев-дольщиков

Новый пятиэтажный дом снесли в Актау на глазах его владельцев-дольщиков

Новый пятиэтажный дом снесли в Актау на глазах его владельцев-дольщиков. Власти не остановили ни слезы, ни просьбы об отсрочке. В городском акимате говорят, объект возведен незаконно. Но застройщик уверяет, что в этом есть вина и самих чиновников. Стороны выслушала Светлана Султангереева.

Стена из бойцов спецподразделения и слезы владельцев квартир. В таких условиях с утра сносили незаконно возведенный пятиэтажный дом в Актау. Застройщик уверяет, кашу заварили сами чиновники, которые сначала попросили предпринимателя достроить спорный объект. Якобы обещали узаконить и даже подписали меморандум.

Нурбек УТЕГЕНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Разрешительные документы нам злонамеренно не предоставляли. Мы веря в документ, который у нас имеется, меморандум, мы достраиваем 50% объекта таунхауса, нам предоставляют АПЗ, эскиз, мы достраиваем еще чуть-чуть, нам предоставляют талон на строительство, потом акт ввода делается, когда уже 100% будет, а сейчас мы приходим в такому факту, то что вот эти объекты стоят по факту, а документов ноль+еще хотят снести.

А 65 дольщиков рассказали, что вложили свыше 50% от стоимости жилья. Некоторые переводили деньги еще в марте этого года, а уже в апреле узнали о судебных тяжбах между акиматом и сторительной компанией. И все же люди на стороне застройщика

БЛИЦ-ОПРОС:

- Если бы этого меморандума не было, соответственно никто бы из нас, сколько здесь людей собралось, никто бы, наверное, деньги не вкладывал и не подписал бы договор. То есть изначально мы увидели, что гарант сам акимат наш.
- Наши требования остановить снос и достроить его. Точнее, пусть застройщик все документы приведет в порядок и пусть это будет на контроле у акима. Если люди предоставляют документы, а им палки в колеса суют, так тоже же неправильно.

Но чиновники говорят, застройщику уже давали время на получение документов.

Улугбек ТНАЛИЕВ, АКИМ г. АКТАУ:

В 2021 году было вот это вот, якобы подписание меморандума, но с того времени прошло 3 года. За 3 года он должен был сделать рабочий проект, ПСД, провести экспертизу. Сейчас в этом строении находится небезопасно, потому что оно не соответствует строительным нормам, у него нет этих документов. В связи с этим вышло решение суда, которое вступило в законную силу, поэтому мы должны исполнять решение суда.

Диалоги в толпе прервала подъезжающая тяжелая техника. Ни женские слезы, ни мольбы об отсрочке не остановили чиновников. Кирпичное сооружение рухнуло как карточный домик вместе с вложенными миллионами и надеждами. К слову, деньги владельцы квартир могут требовать от строительной компании в судебном порядке.