Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Новое месторождение «Рожковское» в ЗКО пополнит Нацфонд Казахстана на 501 млрд тенге

22.12.2023г. в 20:30
864
Новое месторождение «Рожковское» в ЗКО пополнит  Нацфонд Казахстана на 501 млрд тенге

Новое месторождение «Рожковское», которое запустили в Западном Казахстане, пополнит Нацфонд Республики на 501 миллиард тенге. Такие расчеты сделали в Правительстве. В торжественной церемонии открытия газоконденсатного месторождения приняли участие Премьер-Министр Алихан Смаилов, исполнительный вице-президент MOL Group по разведке и добыче Жомбор Мартон, председатель правления компании Sinopec International Petroleum Exploration & Production Corporation Го Юэлян. Татьяна Рудаметова с подробностями.

Месторождение «Рожковское» в Западно-Казахстанской области открыто в 2008 году. Благодаря совместным работам Казахстана с венгерской и китайской компаниями этот проект звершен. И вот, накануне, важный объект торжественно ввели в эксплуатацию.

Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО НК «КАЗМУНАЙГАЗ»:

Мы будем добывать порядка миллиарда кубических метров газа, из которых будет производиться до 160 тысяч тонн сжиженного газа, который крайне необходим нашей стране. Ну и конечно помимо газа, мы будем добывать конденсат, в объёме 500 тысяч тонн, то есть это серьёзный международный проект, успешная реализация которого направлена на социальное и на экономическое развитие региона и нашей республики.

Сырьё будут перерабатывать на мощностях компании «Жаикмунай», после чего товарный газ отправят на внутренний рынок. Сотрудничество с иностранными партнёрами позволило применить их передовой опыт во внедрении необходимых проектных решений.

Евгений ЛАПШИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР MOL GROUP РОССИЯ–КАЗАХСТАН–ВЕНГРИЯ:

Доля Молл в этом проекте составляет 27,5%. Молл в Казахстане давно, практически 20 лет. Это крупнейший венгерский инвестор в экономику Казахстана. Около 300 млн. евро было инвестировано за период работы. И я уверен за период реализации этого проекта позволят также наращивать инвестиции, реализовывать экономически эффективные проекты и вносить вклад в развитие экономики республики Казахстан.

Доля местного содержания в работах и услугах составляет не менее 74%. Важно изучить потенциал недр, чтобы определить суммы дальнейших инвестиций. В планах компаний запустить ещё 4 скважины, 2 фаза рассчитана на 2027 год.

Сериккали БРЕКЕШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО НК «КАЗМУНАЙГАЗ»:

80 постоянных рабочих мест и в процессе обустройства месторождения будет создано до 500 временных рабочих мест. Очень серьёзное месторождение, по запасам порядка 30 млрд. кубометров газа, это извлекаемые геологические запасы. Кроме этого, есть ещё возможность доразведки месторождения. Поэтому стабильно полка добычи не менее 20 лет с объёмом добычи до миллиарда кубометров газа в год.

Отмечу, что ежегодно компания «Казмунайгаз» вкладывает значительные средства в развитие инфраструктуры месторождений. На предприятии используется самое современное высокотехнологичное оборудование.