Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Премия «Алтын тұғыр-2023»: в Астане наградили лучших спортсменов и тренеров

22.12.2023г. в 20:30
430
Премия «Алтын тұғыр-2023»: в Астане наградили лучших спортсменов и тренеров

Спортсменов занимающихся национальными видами спорта наградили в Астане. В столице прошла премия «Алтын тұғыр-2023». В этом году она десятая по счету. На ней чествовали спортсменов и тренеров, которые показали себя на республиканских и международных соревнованиях. Дана Ермак продолжит.

Интерес к национальным видам спорта растет из года в год. Сейчас в Казахстане ими увлекаются полмиллиона человек. Аяулым Аппазова занимается стрельбой из лука уже 2 год. За её плечами республиканские и международные соревнования. Там она не раз защищала честь страны.

Аяулым АППАЗОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА В НОМИНАЦИИ «ТРАДИЦИОННАЯ СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА»:

У нас более 30 учеников. Среди них есть и чемпионы республики. Я сама вхожу в состав сборной. В этом году мы выиграли чемпионат мира в Румынии. Он проходил в городе Констанца. В нашу школу ребята приходят по совету врачей. Улучшается зрение, укрепляются мышцы глаз. Очень много преимуществ для здоровья.

В церемонии приняли участие около 500 человек. В начале мероприятия Ерлан Кошанов зачитал приветственное слово от Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Это событие, имеющее особое значение для будущего нации и воспитания молодежи. Наше искусство отражает всю самобытность истории, культуры, обычаев и традиций казахского народа. Наши национальные игры способствуют передаче из поколения в поколение таких качеств нашего народа, как патриотизм, честность, ответственность, самоотверженность, ловкость. Изучение и продвижение культуры кочевников Великой Степи будет способствовать сохранению идентичности и уникальности нашей нации. В этой связи, выражаю искреннюю признательность гражданам, которые популяризируют наши национальные игры.

Лауреатам премии «Алтын тұғыр-2023» вручены денежные призы от 500 тысяч до трех млн тенге. На мероприятии работала и развлекательная площадка для национальных видов спорта, а также прошли мероприятия посвященные казахским обычаям и традициям. Организаторы говорят, что все это имеет большое значение для вдохновения спортсменов и тренеров.

Исламбек САЛЖАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА РК:

В стране широко развиваются национальные виды спорта. Как вы знаете, в следующем году в Астане пройдут 5-е Всемирные игры кочевников. Это держится на контроле у Главы государства. Идет большая подготовка. Для нас это большая честь и огромная ответственность.

К слову, на мероприятии гостям проводились различные мастер-классы по стрельбе из лука, асык ату и по тогызкумалаку. Каждый желающий мог посоревноваться и попробовать свои силы в национальных видах спорта.