Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Стрельба в центре Праги: в Чехии объявили день траура по погибшим

22.12.2023г. в 20:30
474
Стрельба в центре Праги: в Чехии объявили день траура по погибшим

Здравствуйте! Самые свежие новости в мире в ближайшие пару минут расскажу я, Дильназ Насекенова. Власти Чехии объявили 23 декабря днем траура по погибшим в Карловом университете в Праге. Об этом заявил чешский премьер-министр Петр Фиала. Напомню, накануне 24-летний студент пришел с винтовкой и открыл огонь по людям. В результате стрельбы погибли 15 человек. 30 - получили ранения. При этом сам стрелок покончил с собой.

Ирина ПАНФИЛОВА, ОЧЕВИДЕЦ:

Мы там проходили буквально за несколько минут до трагедии и с учетом того, что стрелок находился на крыше, могли зацепить и нас. Очень жалко ребят, которые погибли, я приношу им соболезнования, семьям. Читала в интернете, что вроде казахстанцев не было, это радует.

Тем временем на антлантическом побережье Европы бушует шторм «Пия». Стихия сопровождается ураганным ветром и гигантскими волнами. Ветер достиг 130 км в час. Из-за непогоды отменены многие авиарейсы, сотни судов, паромов и круизных лайнеров вынуждены укрываться в морской гавани. А на железнодорожных вокзалах - очереди и задержки поездов. Тем временем в Великобритании из-за шторма разрушены крыши домов, сломаны деревья, повреждены автомобили.

А в другой части Европы люди во всю готовятся к Рождеству. Французский Страсбург переполнен туристами. Они приехали не только посмотреть на елку. Но и принять участие в рождественской ярмарке. Она проходит здесь с 1570 года. В этом сезоне мэрия усилила меры безопасности, продлив часы работы рынка и скорректировав ярмарочное пространство. Чтобы избежать скопления людей мероприятия будут проходит каждый час. Хотя власти уверены, число гостей побьет прошлогодний рекорд.

Барбара ЖЕКЕЛЬ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. СТРАСБУРГ:

Рынок переполнен, полностью забит, в проходах можно увидеть людей, которые уже не в состоянии идти. Все заблокировано, мы даже не можем выйти из ларька.

На этом у меня всё, мы будем следить за развитием событий в мире. До встречи через неделю.