Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Петропавловцы замерзают в своих квартирах

24.12.2023г. в 10:14
2809
Петропавловцы замерзают в своих квартирах
Иллюстративное фото (pixabay)

Проблему озвучили на отчётной встрече с акимом Петропавловска Сериком Мухамедиевым. На нее пришли председатели ОСИ более десятка многоэтажных домов областного центра. Во время холодов в квартирах этих многоэтажек температура была +12. Сейчас, по их словам, в некоторых домах столбики термометров не поднимаются выше 17 градусов, передает Astana TV со ссылкой на Петропавловск.news.

Председатель ОСИ домов по ул. Позолотина, 76 и 56, Ауэзова, 53, 314-й Стрелковой дивизии, 64, Труда, 49 и здания детского сада «Ашык аспан» Аскар Сексенов пояснил градоначальнику, что с развитием микрорайона Жас Оркен в данных домах не хватает тепла.

Каждый год проблема с теплоснабжением усиливается. В морозные дни обратка упала до 40 градусов. В одной из квартир зафиксировали 12 градусов. Слой льда на окнах в два пальца толщиной. Встречались с директором теплосетей. Поднимали вопрос о монтаже модульной насосной станции на обратную систему трубопровода. Проблему подтвердили, но нужно финансирование. Просьба помочь в этом вопросе, — обратился к акиму города Аскар Сексенов. 

Глава города Серик Мухамедиев попросил пояснить ситуацию, при которой абоненты, вносящие плату за отопление, мёрзнут в квартирах. 

В этом году занижены параметры. Установлено дополнительное оборудование. На сегодня температуры восстановлены, — пояснил и.о. генерального директора ТОО «Петропавловские Тепловые сети» Максим Буландо. 

Однако, такой ответ не устроил ни жителей, ни акима. Градоначальник  начал задавать вопросы, чтобы разобраться в ситуации.

Говорите, что сейчас в Жас Оркене тепла хватает. Думаю, что здесь надо с технической стороны решения принимать. Теплосети должны урегулировать этот вопрос, поскольку они предоставляют услугу абонентам, за которую получают деньги. Если возникают проблемы, должны выезжать и принимать меры, — высказал Серик Мухамедиев.

Максим Буландо пояснил, что отрабатывают каждую претензию. Дома осматривали. По его словам, сейчас в Петропавловске температурный режим полностью восстановлен. Но жительница одного из указанных домов, пришедшая на встречу, сообщила, что на данный момент в квартире всего 16 градусов. Серик Мухамедиев поручил своему заместителю совместно с теплосетями создать комиссию, выехать на место и решить проблему.