Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Н. Назарбаев поручил специальной комиссии рассмотреть вопрос перераспределения власти между Президентом, Парламентом и Правительством

AstanaTV
15.12.2016г. в 20:30
1504
Н. Назарбаев поручил специальной комиссии рассмотреть вопрос перераспределения власти между Президентом, Парламентом и Правительством

С нового года в Казахстане на 20% увеличатся размеры пенсий. Такое поручение правительству сегодня дал Нурсултан Назарбаев, выступая на торжественном собрании, посвященном юбилею Независимости страны. Елбасы подвел итоги за 25 лет и рассказал о главных достижениях государства. Кроме этого Президент отметил, что в скором будущем в Казахстане будет усилена ответственность парламента и правительства  в части социальных вопросов. Для этого в случае необходимости могут внести изменения в Конституцию. Надежда Палинка с торжественного собрания.

Такие торжественные собрания, как правило в стране проходят каждый год. Но сегодняшний день - особенный. Казахстан празднует юбилейную дату Независимости. А значит, самое время подвести глобальные итоги за четверть века и наметить планы на перспективу. Так в своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что наша страна была и будет оставаться президентской республикой. Однако именно сейчас настало время перераспределения полномочий между президентом, парламентом и правительством.

Вопрос перераспределения власти президент поручил рассмотреть специальной комиссии. Она должна изучить все вопросы и внести предложения по изменению соответствующих законов, а возможно даже Конституции, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

История независимости показывает, что успех строительства нового государства, реформ обеспечен, прежде всего, сильной президентской властью. Новый этап развития государства объективно ставит вопрос об усилении ответственности парламента, правительства за социальные дела в стране.

Приятная новость для тех, кто уже отошел от дел. Президент поручил правительству с нового года повысить пенсии  - на 20%. По словам Нурсултана Назарбаева в общей сложности надбавку получат свыше двух миллионов казахстанцев.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Все эти годы, несмотря на мировые экономические кризисы, мы уделяли особое внимание социальной сфере. Социальные расходы за 25 лет выросли с 26 млн до 4,8 трлн тенге, как посчитали это в 180 тысяч раз, это 46% от бюджета страны. Эту работу мы будем продолжать. В ознаменование нашего 25-летия Независимости я поручаю правительству в следующем году повысить размеры пенсий на 20% к уровню 2016 года.

Повышение выплат ждет и казахстанских мам. Президент распорядился об увеличении пособий по рождению  ребенка, на 20%.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Мировые эксперты говорят, если рождаемость в семье ниже 2-11%, то любая нация ее через 25 лет не будет. Поэтому бэйби-бум Казахстана нам надо поддерживать.

С высокой трибуны Елбасы говорил не только о планах, но и триумфальных достижениях страны за 25 лет.  Самое главное из которых, конечно, Независимость. Важным Президент  назвал и запуск Кашагана. Причем не только для нашей страны, но и для всей мировой энергетики. Немаловажный момент и признание Казахстана лидером глобального антиядерного движения. Среди прочего Нурсултан Назарбаев отметил еще один триумф государства - так называемое «казахстанское экономическое чудо». За 25 лет наша экономика выросла в 20 раз.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

У наших сегодня состоявшихся бизнесменов не было отцов миллионеров, которые могли бы оставить им наследство и выделить им первоначальный капитал. Я всегда говорил, что ценность реформам придали именно люди, трудяги, которые своим трудом создали свое и будущее страны.

О высоких достижениях сегодня говорил не только президент. Успехи страны отметили и участники собрания. Среди выступавших  первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед.

Мухтар Кул-Мухаммед, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

За годы независимости сформировалась стойкая духом, свободная в мыслях, последовательная в стремлениях новая генерация казахстанцев, активно поддерживающая все Ваши новаторские реформы. Именно этот феномен является одним из главных достижений независимости.

Спикеры отметили и роль президента в глобальных мировых проектах. Один из них - евразийская интеграция. Сам Глава государства  в очередной раз выступил инициатором и пригласил страны Евразии к сотрудничеству.

Нурсултан Назарбаев,  Президент Республики Казахстан:

Десятки государств мир выражают желание сотрудничать с ЕАЭС. В том числе создание зон свободной торговли. Я был в Южной Корее, эта страна хочет, Израиль тоже хочет. Интеграция - это дружба, доверие и стабильность в регионе. Все они создавались с участием или по инициативе Казахстана. Поэтому я приглашаю все страны Евразии к тесному сотрудничеству и партнерству.

Не осталась без внимания и тема здравоохранения. Президент особо выделил достижения отечественных медиков. Сами врачи, заметно волнуясь, конечно, говорили о важности здоровой нации.

Дмитрий Горбунов, заведующий отделением детской кардиохирургии ННКХЦ:

Я детский кардиохирург…… у нас..... Извините. Все прооперированные нами пациенты становятся нам, как родными. Друзья в шутку называют меня многодетным отцом. А у вас Нурсултан Абишевич более 5 миллионов детей и для них Казахстан независимым был всегда. Миллионы благодарных, а главное здоровых сердец это есть самое главное богатство нашей страны.

На торжественное собрание  пригласили не только именитых и заслуженных, но и самых юных казахстанцев. Тех, кому только предстоит внести вклад в развитие страны и стать настоящими патриотами.

Надежда ПАЛИНКА